Luli Torn

Actriz

Formación actoral

2018 Entrenamiento actoral anual en Bravard con clases dictadas por Matías Feldman y Santiago Gobernori.

2017-2012 Me recibí de la UNA(Universidad Nacional de Artes) con el título de Licenciada en Actuación y un promedio de 9. Cursé durante estos años Actuación con Guillermo Cacace, Estela Galazzi, Silvina Sabater y Cristian Drut. A su vez numerosas materias como Metodología de la investigación, Escenotecnia, Teorías teatrales, Dramaturgia, Actuación frente a cámara, Producción y gestión Teatral, Maquillaje, Panorama del Teatro Latinoamericano, Análisis del texto teatral, Semiótica General y del teatro, Historia del Teatro Universal, Historia de la Cultura, Historia del teatro Argentino.

2016-2015 Seminarios de entrenamiento actoral a cargo de Javier Daulte en el Espacio Callejón.

2015  Entrenamiento actoral anual con Andrea Garrote en el Teatro Beckett.

CAST Telefé (Centro Artístico de Selección de Talentos) Coaching actoral y actuación frente a cámara (con María Zambelli), entrenamiento corporal y danza (con Yanina Bolognese) y entrenamiento vocal y canto (con Rodrigo Segura).

Seminario de experimentación escénica a cargo de Pablo Rotemberg en La Fábrica.

2012-2011 Formación integral en la escuela Act&Art;  Actuación con Eliana Migliarini (trabajando “El método” del Actors Studio), Técnicas del Teatro Musical con Oscar Lajad y Florencia del Rivero y con Darío Petruzio y Micaela Pierani Mendez.

2008-2009 Teatro en la escuela de Nora Moseinco con Nano Zyssholtz.

2006-2007 Teatro en la escuela  de Hugo Midón con la profesora Silvia Kanter.
2007 Teatro en el grupo avanzado del Colegio Nacional de Buenos Aires con Mariano Dossena.

Segundo semestre del 2005 Teatro en la escuela Alparamis de Olivos.

Primer semestre del 2005 Comedia musical en la escuela de Julio Bocca en San Isidro.

2000-2004 Comedia musical en la escuela Comunicanto de la familia D'Anna en Vicente López.

Otros estudios/Habilidades

 

2017-2012 UNA, numerosos seminarios de entrenamiento vocal(Mariana García Guerreiro, Victoria Rodríguez Claros), corporal(Paula Etchebere, Andrea Juliá), rítmica (Carla Fonseca, Martín Salazar) y tango(Verónica Alvarenga).

2016 Clases de Ukelele con Alejandro Basilewsky.

2014  Clases de canto particulares con Cecilia “Pupé” Berreta.

             Clases de danza (Femme Style y Reggaetón) en New Dance.

2013 Clases de canto particulares con la profesora Ana Carfi.

2012-2011 En escuela integral de Teatro Musical Act&Art: Cantocon Diana Pereyra y Leandro Menna; Coro con Eugenio Perpetua; Theatre Dance con Pedro Frías; Jazz con Valeria Celurso; Tap con Bárbara Gurevich y Micaela Pierani Méndez.

2008-2010 Clases de trapecio y tela en el Circo La Arena de Vicente López.

 

Idiomas

  • Inglés avanzado y fluído (Rendí el First Certificate in English y Certificate in Advanced English de la Universidad de Cambridge obteniendo en ambos una A)
  • Castellano neutro (Un cuatrimestre de Doblaje al castellano neutro de ficción y documentalescon Mónica Stolkartz en la UNA)
  • Francés- bueno   (5 años en el Colegio Nacional de Buenos Aires)
  • Portugués- básico
  • Italiano- básico (ciudadanía)

 

Experiencia laboral

Televisión
2018 Formo parte del elenco de 100 días para enamorarse (Underground para Telefé) con el personaje de Antonia jóven (Nancy Duplaá).
2017 Protagonicé junto a Mica Suárezla primera ficción web de Teleféllamada Secretarias con el personaje de Agostina.
2016 Participé en diez capítulos de la tira Amar después de Amar (Telefé) con el personaje de Catalina, amigovia de Mía (Delfina Chávez).
2015 Protagonicé junto a Martín Slipak, Felipe Colombo y María Abadi el capítulo 3 del unitario En viaje, producido por Zona Audiovisual (Haddock Films).
2014 Participé en Sres. Papis (Telefé), con el personaje de Martina, amiga de Luca (Tupac Larriera).
2013 Participé en la primera y segunda temporada de Aliados, producido por Cris Morena Group y emitido por Telefé y Fox, con el personaje de FAN de Azul (Oriana Sabatini).
2012 Agosto-septiembre Participé en el unitario Boyando (Mercedes Funes, Hernan Gimenez, Anonella Costa, Juan Carlos Mastrangelo),producido por Haddock films con  el personaje de Patricia.
Teatro
2018-2017   Amor de película de y por Héctor Díazen el Espacio Callejón con Gerardo Chendo, María Inés Sancerni, Javier Niklison y Rubén de la Torre.
Clarividentes de y por Javier Daulte en el Espacio Callejón con  Jorge Gentile, Juan Ignacio Pagliere, Rubén de la Torre, Silvina Katz, Daniela Pantano, Matías Broglia, Carla Scatarelli y Mauro Álvarez.
                        Una fuga de Agua de y por Gonzalo de Otaola en el Espacio Callejón, con Carolina Pfaffembauer, Jorge Gentile, Silvina Katz, Mara Guerra y Daniela Katz.
La luz Holandesa, Proyecto de Graduación de la UNA, escrito y dirigido por Juan Pablo Gómez en el Teatrito de la Universidad.
2016-2015 Junto con la Compañía Buenos Aires Escénica, dirigida por Matías Feldman, montamos la Prueba IV: El tiempo con funciones en el Teatro Sarmiento.
Perfecta Anarquía, ciclo coordinado por Andrea Garrote en la Casona Iluminada, con escenas escritas y desarrolladas en su curso anual de formación.
Octubre  Estrené la obra Hombre y Amigo contra los otros, escrita y dirigida por Eugenio Jérez Ferrante en el Espacio Urbano, junto a Sofía Nemirovsky.
Reestrenamos con la Compañía Buenos Aires Escénica, dirigida por Matías Feldman, la “Prueba IV: El tiempo”  con funciones Viernes, Sábados y Domingos en el Teatro Sarmiento.
2015  DiciembrePrimera edición del Perfecta Anarquía, coordinado por Andrea Garrote en la Casona Iluminada.
2012 Princesas y Héroes contaminados, escrita y dirigida por Nicolás Castañeda y Gogó Castañeda Alippi en el Teatro Porteño de la calle Corrientes (temporada completa, vacaciones de invierno y gira).

 

Cine
2015 Febrero Co- Protagonicé el piloto de una sitcom dirigida por Francisco de la Fuente (FUC) a competir en la Bienal de Arte Joven 2015.
            Mayo Protagonicé un mediometraje en formato de videoclip llamado UnderMusic, dirigido por Juan Iastrebner y producido por Naiz Films. Cuenta con el apoyo de la Universidad del Cine (FUC) y las participaciones de las siguientes bandas de rock de la escena alternativa porteña: Paprika Reggae Ska, Los Feldon y Los Magius.
2014 Febrero Filmé el cortometraje dirigido por Lucas Galambos para la FUC (Universidad del Cine) titulado Old Fashioned, a presentarse prontamente en festivales.
2011 Octubre-noviembre Protagonicé el teaser Sueños de Papel, que forma parte del trabajo de graduación (tesina) de Belén Gerbaudo, alumna del I.U.N.A (Instituto Universitario Nacional de Artes) del departamento de Audiovisuales.
2009 Filmé el cortometraje titulado El señor esté contigo, para la tesis de los estudiantes de Audiovisuales del CIC (Centro de Investigación Cinematográfica).
Publicidad
2016 Enero Campaña de Brahma titulada ¨Contagiá Carnaval¨. Dirigida por Mariano Hueter y producida por Idealismo Contenidos.
MayoNuggets SADIA titulada ¨Salvavidas¨, Rol Secundario.
2015 Enero Sitcom publicitaria para la marca Kotex, titulada ¨Dra. Socorro¨ que se emitió por internet para toda Latinoamérica. Dirigida por Martín Levi y producida por Oruga Films.
Marzo Institucional para la marca de electrodomésticos Frávega, producida por LND S.R.L. y dirigida por Lucas Shannon.
Marzo Piloto publicitario para Coca-Cola dirigido por Watta Fernandez y producido por la Doble A.
Junio Filmé la campaña de la marca de zapatillas John Foos titulada ¨Estadistas¨ y dirigida por Mariano Hueter para Idealismo Contenidos.  
Diciembre Campaña de Movistar del verano titulada ¨Tu primer verano 4G¨ en Mar del Plata, dirigida por Claudio Prestía y producida por Hachiko.
Julio Protagonicé un film publicitario para los Juegos Olímpicos Juveniles Buenos Aires 2018 con motivo de la presentación del Comité Olímpico Argentino en la ciudad de Kuala Lumpur, Malasia. Estuvo producido por Pimpampun Audiovisuales.
Agosto Campaña de Coca-Cola Zero titulada ¨Ilusionismo¨ a emitirse en internet y vía pública en Argentina y Chile.
2013 Febrero Protagonicé la publicidad de Speedy Dúo Plus (Telefónica) llamada “Cuida”, producida por Salado UNLTD y dirigida por Cali Ameglio. Hice el papel de Lauri (hija de Raúl) y fue una campaña con 7 cortes comerciales que pretendió agrandar la familia de la conocida ¨abuelita de Speedy”.
           Abril  Viajé a Uruguay para filmar con Salado UNLTD la continuación de la publicidad de Speedy Dúo Plus, esta vez con la campaña “Madre Primeriza”; hice el mismo personaje, Lauri.
           Mayo Publicidad titulada “Embotellamiento” para los chicles Trident, que se distribuyó en territorio brasilero y que fue dirigida por Armando Bo (hijo) y producida por Rebolución.
           Junio Volví a grabar para Speedy Dúo Plus, pero esta vez dos cortes comerciales para la campaña  titulada “Abuela enamorada”; nuevamente con el personaje de Lauri. La campaña estuvo producida por Muu Cine y dirigida por Fatty.
Junio Protagonicé el film publicitario Un día en Buenos Aires, producido por Altana Films, que se presentó ante el Comité Olímpico Internacional, en Suiza, para la candidatura de Buenos Aires como sede de los Juegos Olímpicos Juveniles 2018.
Octubre Terminé el año de campaña para Speedy con los cortes comerciales de Navidad producidos por Muu Cine. Con el mismo personaje de Lauri, grabé un corte titulado “Regalos” y otro “Cena de Nochebuena”.