Alejandra Rubio

Actriz

Datos personales

Nacionalidad: argentina

FORMACIÓN

ACTUACIÓN

Alejandra Boero                            
Raúl Serrano                      
Javier Daulte
Seminario intensivo para actores profesionales.

DRAMATURGIA

Ricardo Monti
Bernardo Cappa

CANTO

Magdalena León                            
Sebastián Mazzoni                         

TRABAJOS

TEATRO

“La casa de Bernarda Alba” – Dir. José María Muscari
“El anatomista” – Dir. José María Muscari
“Conversaciones con un espectador” – Dir. Heidi Steinhard
“Un Hombre torcido” – Dir. Manuel Iedvabni
“Cosméticos” – Dir. Mariela Asensio
“El Deseo bajo los olmos” – Dir. Raúl Serrano
“Belleza Cruda” – Dir. José María Muscari
“El Instituto” – Dir. Roberto Castro
“Alicia Maravilla” – Dir. José María Muscari
“La clase del Marqués de Sade” – Dir. Rubens Correa y Javier Margulis
“Te llevo en la sangre” – Dir. Villanueva Cosse
“El amante” – Dir. Raúl Serrano
“El Tío Vania” – Dir. Raúl Serrano
“Tres Mujeres Altas” – Dir. Inda Ledesma
Ciclo "Los que vienen" – Dir. Alejandra Boero
“Medea” – Dir. Eduardo Riva
“El Pastor” – Dir. Luis Macchi
“Retrato de una representación con mucamo” – Dir. Sergio Sabater.
“Monterito de Dátola” – Dir. Ferrari
“Todos eran mis hijos” – Dir. Claudio Tolcachir
“Bogas de sangre” – F.G. Lorca
“Grupo serio o no serio” – Dir. Eduardo Riva

TELEVISIÓN

“Historias para reflexionar” – Canal 7
“Los exitosos Pells” – Telefé.
“B y B” – Telefé.
“Quién escribe mi destino” – Canal 7
“Los Roldán” – Canal 9
“Floricienta” – Cris Morena Group – Telefé
“Locas de amor” – Pol-Ka – Canal 13
“Costumbres Argentinas” – Ideas del Sur – Telefé.
“La cautiva” – INCAA – Canal 7
“Culpables” – Pol-Ka – Artear – Canal 13
“PH” – Telefé
“Como vos y yo” - Telefé
“El último verano” – Canal 13
“Los Machos” – Canal 13
“Zona de Riesgo IV” – Canal 7
“Casi todo, casi nada” – Canal 13
“Vivo con un fantasma” – Canal 13
“Uno más Uno” – Canal 13
“Antonella” – Canal 13
“Celeste” – Canal 13
“Los Libonatti” – Canal 9
“Amigos son los amigos” – Telefé.
“La Cruz de papel” – Telefé

CINE

“Cuentos de la selva” - Norman Ruiz y Liliana Romero
“La cautiva” - Adrián Caetano
“La película de Bandana” - Tomás Yankelevich 
“Ciencia y Conciencia: historias” – Alejandro Doria

RADIO

La red AM 91.0 (co- conducción)
Radio Nacional (co- conducción)